Motivamos la pasión deportiva
Club Ski la Parva

Entrenadores Club Ski la Parva

Contamos con un grupo de más de 45 entrenadores y ayudantes, muchos parvinos , ex corredores de nuestro Club, ex equipo nacional, que se han formado con nosotros como corredores y luego se han perfeccionado realizando cursos de entrenadores, para traspasar sus conocimientos a nuestros niños y atletas.

A la vez contamos con un grupo de entrenadores extranjeros que están dedicados cien por ciento al ski y que contribuyen enormemente en la parte técnica de nuestro Club

Equipo

Sisco Fernandez

Gerente

Alejandra Baeza

Administración y Marketing

Candelaria Briceño

Coordinadora de Entrenadores

Carola Ibañez

Coordinadora de Carreras

Diego Ducci

Coordinador de Carreras

Eloy Ramil

Coordinador de Materiales

Entrenadores

Categoría FIS

Jefe de Categoría:
Maui Gayme

Categoría FIS

Entrenador:
Pelayo Abad

Categoría FIS

Entrenador:
Nicolas Antoine

Categoría FIS

Entrenador:
Jorge Alexis Migueles

Categoría Minis

Jefe de categoría:
Dominique Lesser

Categoría Minis

Entrenadora:
Manuela Leon

Categoría Minis

Entrenadora:
Estela Pulido

Categoría Minis

Entrenadora:
Sophie Robertson

Categoría Minis

Entrenador:
Marcelo Signe

Categoría Minis

Entrenadora:
Francisca Velasco

Categoría Peques

Jefe de Categoría:
Gabriela Diaz

Categoría Peques

Entrenadora:
Victoria Hochschild

Categoría Peques

Entrenadora:
Francisca Oyanedel

Categoría Peques

Entrenadora:
Josefina Villarino

Categoría U10

Jefe de Categoría:
Carolina Ibañez

Categoría U10

Entrenadora:
Francesca Bottazini

Categoría U10

Entrenadora:
Candelaria Briceño

Categoría U10

Entrenadora:
Margarita Olivares

Categoría U10

Entrenador:
Eloy Riu

Categoría U10

Entrenador:
Felipe Sinay

Categoría U10

Entrenador:
Manuel Jose Ureta

Categoría U10

Entrenadora:
Stefanie Vyhmeister

Categoría U12

Jefe de Categoría:
Gerard Aluja

Categoría U12

Entrenador:
Camilo Badilla

Categoría U12

Entrenadora:
Macarena Montesinos

Categoría U12

Entrenador:
Diego Sinay

Categoría U12

Entrenadora:
Teresita Ureta

Categoría U14

Jefe de Categoría:
Lorenzo Urieta

Categoría U14

Entrenador:
Ferran Bernat

Categoría U14

Entrenador:
Diego Ducci

Categoría U14

Entrenador:
Cristobal Leon

Categoría U14

Entrenadora:
Camila Monje

Categoría U14

Entrenador:
Ian Samsing

Categoría U16

Jefe de Categoría:
Borja Antes

Categoría U16

Entrenador:
Alberto Gatti

Categoría U16

Entrenador:
Gonzalo Quiroga

Categoría U16

Entrenador:
Hans Samsing

Categoría U16

Entrenador:
Jose Javier Prieto